Добро пожаловать в Шоргутово!

Историческая справка.

Владелец Шоргутово, Василий Иванович Ешевский, происходил из приказных Московской губернии. Дворянство получил благодаря военной службе, в которой состоял с 1812 по 1826 год. С 1815 года он служил в татарском уланском полку, последовательно получая чины: в 1813 году – поручика, в 1823 году – старшего адъютанта первой драгунской дивизии, в 1826 году – капитана.

Еще, будучи адъютантом, он женился на дворянке Александре Васильевне Перфильевой, кологривской помещице. ( Примерно 1820-1823 год). От помещицы Молчановой, родной тетки Перфильевой А. В. получил в приданое сельцо Шоргутово. В 1823 году у Ешевских рождается первый ребенок - дочь – Наталья, но Василий Иванович не бросает службу. И лишь в 1826 году, когда его жена ждала уже второго ребенка – опять девочка, он выходит в отставку, решив посвятить себя семье и требующей заботы недвижимости. 6 февраля 1829 года рождается долгожданный сын Степан – будущий историк, крестным отцом которого становится Г. И. Невельской.

Шли годы … .Ешевский обзавелся широким кругом знакомств, и окружающие его дворяне, оценив трудолюбие и честность Василия Ивановича, в 1832 году избрали его кологривским уездным судьей. Эта должность была очень ответственна, ведь часто от судьи зависело не только решение дворянских проблем, но и сама их жизнь. Семья Ешевских к тому времени значительно разрослась: в 1837 году родился сын Василий, в 1842 году дочь Варвара, в 1846 году – Сергей.

В усадьбе Шоргутово в 1829 году родился и провёл детские годы Степан Васильевич Ешевский – историк, профессор Казанского университета, автор многих исторических трудов. Вышеуказанное поместье принадлежало фамилии Ешевских до самой революции.

В ревизской сказке от 24 октября 1850 года говорится, что коллежский асессор В. И. Ешевский владел в Костромской губернии Кологривского уезда усадьбой Шоргутово в сельце с тем же названием, с шестью мужского и пятью женского пола душами дворовых крестьян.

По списку населенных мест 1870-72 года, Костромской губернии деревня Шоргутово располагается при речке Черной в десяти верстах от уездного города Кологрива. В деревне 25 дворов и жителей 123 человека, из них 62 мужского пола.

По списку населенных мест за 1907 год, в деревне 33 двора и проживает 200 человек. Из них из них 76 мужского пола, и 97 женского, обоего пола 173 человека (остальные наверное дети). Также, отдельной строкой стоит усадьба Шоргутово (при колодце), здесь был один двор и проживал один человек. (на этом месте сохранился колодец им пользуются и сейчас, люди до сих пор называют его «Барским»).

Из издания «Кустарно-ремесленные промыслы Костромской губернии» за 1914 год выяснилось, что в Шоргутово был развит кузнечно-слесарный промысел.

Деревня Шоргутово в наше время.

Деревня, как и прежде, « располагается при речке Черной, в десяти верстах от уездного города Кологрива». Проживает в нашей деревне 73 человека. Дворов около 45, все население проживает в примерно 20 домах. Остальные пустуют, некоторые продаются, другие просто доживают свой век.

Деревня стоит на трех горках, разделенных ручейками. У одного ручейка названия нет, а вот другой, чуть больше первого, называется «речка Черная». Центром считается улица Молодежная, здесь больше новых домов, которые были построены колхозом, некогда существовавшим и здесь. Теперь мы сами по себе, а вот земля вокруг колхозная.

Слева от ул. Молодежной располагается улица Заречная, справа, как раз за речкой Черной находится Божулиха, самое красивое место в нашей деревне. Его вы видите на фотографии вверху.

Население деревни резко увеличивается в летний период, когда приезжают дачники из Питера, Мурманска, Москвы и т.д.…. Развлечений у дачников много. Во-первых, вырастить самому морковку, свеклу, кабачок…. Во-вторых, найти в лесу какой-нибудь гриб, а этого добра у нас навалом. В-третьих, сходить на реку Унжу (примерно в километре от деревни). Искупаться, позагорать, половить рыбку. Есть у нас в деревне и любители поохотиться. Охотиться можно под водой, для этого надо иметь специальное снаряжение. А еще охотиться можно в лесу, для этой охоты нужно купить лицензию.

Самая главная достопримечательность нашей деревни, да и всего Кологривского района это – лес, природа, река, чистый воздух. На втором фото центр деревни со старым вязом, которому около ста лет. Более подробные фотографии смотрите в фотоальбоме.



Hosted by uCoz