Главная arrow Информация arrow Природа arrow Заходите к нам на огонёк!

 

Главная
Церковь
Карты
Информация
Фото
Новости
Известные земляки
Объявления
Обратная связь
Ссылки
Голосования
Как бы Вы отнеслись к назначению Шевченко И.Т на должность гл. врача Кологривской районной больницы?
 
 


Баннерная сеть
"Малые города России"


Веб-сайт города
Ивдель

 

 

 

 

 

 

Rambler's Top100

 

 

 

 

 

 

Фармацевтика, аптека и фармация

Заходите к нам на огонёк!
02.12.2007

 "Горница"

Центр народного творчества и туризма. В воскресенье, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, произошло знаменательное событие в культурной жизни района Центр народного творчества и туризма «Горница» принимал гостей в своем новом, отремонтированном помещении.

Поздравить сотрудников «Горницы» с новосельем собрались многочисленные гости представители администрации района, коллеги из учреждений культуры и образования, краеведы, народные умельцы и те, кто в разные годы работал в этом учреждении.

Несмотря на относительную «молодость», Центр народного творчества уже имеет богатую историю. Начиналось все с агитбригады, которая регулярно выезжала с концертами к труженикам села и леспромхоза. Затем небольшой коллектив артистов переименовали в Передвижной Центр досуга, называлось учреждение, и Центром народных ремесел, Центром традиционной народной культуры. Соответственно, добавлялись и новые функции - сбор, обработка и популяризация этнографического и фольклорного материала, сохранение народной культуры, обучение ремеслам, координация работы народных умельцев, изготовление и продажа сувениров. С недавнего времени у Центра появилось еще одно интересное направление работы - развитие в районе туризма. С этой целью разрабатываются новые туристические маршруты, выпускается рекламная и сувенирная продукция.

       Благодаря содействию районной администрации, у «Горницы» этим летом появилось собственное помещение, расположенное на втором этаже дома №52 по ул. Павлова (раньше в здании располагались районная библиотека, а затем Центр детского творчества). Четыре месяца проходили грандиозные ремонтные работы, капитально отремонтировать пришлось буквально все - от печей и оконных рам до потолков и сантехники. Причем, все делалось своими силами, без привлечения дополнительных средств. Остается только поражаться как, небольшой, преимущественно срок сделать такую впечатляющую работу. Теперь же, в светлые, уютные, отремонтированные помещения «Горницы» не стыдно привести любого гостя. Долгожданное открытие Центра народного творчества и туризма состоялось 14 октября, в великий праздник Покрова Богородицы. После традиционного перерезания  красной ленточки настоятель Успенского Собора о. Алексий освятил помещения. Затем гости совершили экскурсию по Центру, осмотрев этнографический музей, мастерские, сувенирную лавку, просторный зал со сценой.

       В этом зале и происходила торжественная часть мероприятия. Звучали поздравления, вручались подарки, прошло награждение сотрудников и, конечно, состоялась большая концертная программа с выступлением друзей «Горницы». Зрителей порадовали своим творчеством: хор духовной песни Успенского Собора, бывшие агитбригадовцы Н. В. Соловьева и Б. И. Пряхин, вспоминавшие свою молодость, а также коллектив сотрудников « Горницы». В первые за долгие годы собрались участники замечательного народного коллектива «Талица», их выступление не оставило никого равнодушным. Хочется надеяться, что этот ансамбль не станет частью славной кологривской истории, а вновь возродиться на радость зрителям.

       Самое отрадное, что народные традиции подхватывают юные кологривчане. Уже много лет при центре народного творчества занимаются воспитанники кологривских учителей А. С Копыловой и О. Л. Невзоровой, также поздравившие новоселов. Постоянно сотрудничает с «Горницей» самобытный коллектив «Шоргунцы» из деревни Шоргутово. Задорным выступлением этого коллектива и завершилось мероприятие.

       Впереди у ЦНТТ «Горница» новый, яркий и интересный период жизни. Дай Бог, чтобы в новых стенах не затух огонек народной культуры, развивалось творчество, звенели детские голоса, и было всегда много гостей.

       

Газета «Кологривский край» - 23 октября 2007 года. № 123 (12173).
Последнее обновление ( 09.12.2007 )
 
След. >