Главная

 

Главная
Церковь
Карты
Информация
Фото
Новости
Известные земляки
Объявления
Обратная связь
Ссылки
Голосования
Как бы Вы отнеслись к назначению Шевченко И.Т на должность гл. врача Кологривской районной больницы?
 
 


Баннерная сеть
"Малые города России"


Веб-сайт города
Ивдель

 

 

 

 

 

 

Rambler's Top100

 

 

 

 

 

 

Фармацевтика, аптека и фармация

Кологрив
08.05.2011

 Первыми жителями бассейна реки Унжа, притока Волги, были финно-угорские племена меря. Именно от них достались нам в наследство многие топонимы ( географические названия) – Унжа, Пеженга, Ужуга, Марханга и другие. С XI –XII веков берега Унжи стали заселять славяне, постепенно ассимилировавшие аборигенов.
Точная дата возникновения Кологрива неизвестна. Скорее всего, он возник в начале XVI века как пограничная крепость на границе с Казанским ханством для защиты восточных окраин Московского государства от набегов татар и их союзников. В XVII в. Кологрив утратил свое значение как крепость и пришел в запустение. В связи с этим в 1727 г. кологривский воевода Иван Рогозин перенес город на новое место, на 40 км. ниже по течению реки – в село Кичино. В 1778 году село Кичино было переименовано в уездный город Кологрив, который стал центром обширного уезда. В 1779 г. Кологриву императрицей Екатериной был пожалован герб, который представляет собой щит, в золотом поле которого черная отвлеченная конская голова.

(Современный герб Кологривского района утверждён решением районного Собрания депутатов №24 от 30 мая 2003 года и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под №1177.) 

Последнее обновление ( 14.05.2011 )
 
< Пред.   След. >