Главная
Церковь
Карты
Информация
Фото
Новости
Известные земляки
Объявления
Обратная связь
Ссылки
Голосования
Кологрив
 
Как бы Вы отнеслись к назначению Шевченко И.Т на должность гл. врача Кологривской районной больницы?
 
 


Баннерная сеть
"Малые города России"


Веб-сайт города
Ивдель

 

 

 

 

 

 

Rambler's Top100

 

 

 

 

 

 

Фармацевтика, аптека и фармация

Работы живописца Геннадия Ладыженского до сих пор не известны большинству костромичей
21.11.2010
Неизвестные широкому кругу картины нашего земляка Геннадия Ладыженского хранят запасники костромского музея-заповедника. Его имя - в одном ряду с Кустодиевым и Честняковым. Пейзажи, портреты и уникальные экспонаты его частной коллекции долгое время находились в Кологриве, куда их живописец перевез на склоне лет. В музее мечтают, чтобы коллекцию смогли оценить костромичи и гости города.

 

Кирпичное здание — будущее фондохранилище костромского музея-заповедника. Строится оно уже 5 лет. Около 550 тысяч единиц хранения сейчас рассредоточены в трех основных зданиях музея города. Это Пожарная каланча, Дворянское собрание и Романовский музей. Именно в Романовском музее сейчас в запасниках находится уникальная коллекция Геннадия Ладыженского.

Татьяна Сухарева, ведущий научный сотрудник костромского музея-заповедника, искусствовед, рассказывает: "Его ведь не случайно называют "королем акварели". Вот одна из его излюбленных моделей - Стефания Зимбетти. Так сложно расположить ее, передать психологическое состояние в акварельном портрете. Посмотрите, какое сложное здесь освещение, как он сумел передать игру света и тени. Просто смотришь и восхищаешься, эта гармония мира передана гармонией цвета."

Одна из наиболее интересных составляющих собрания Ладыженского — это коллекция оружия и воинских доспехов. Здесь можно встретить и японский катан, и турецкий ятаган, и русский бердыш. А также полное облачение японского самурая и персидского воина со шлемом, кольчугой, наручами и щитом. Все изготовлено руками восточных мастеров 17 века.

Татьяна Сухарева, ведущий научный сотрудник костромского музея-заповедника, искусствовед, поясняет: "В настоящее время эта коллекция насчитывает 3 327 экспонатов. Это и его личные произведения — живопись, графика, более тысячи произведений графики! а также произведения декоративно-прикладного искусства. Это и стекло, и металл, уникальные произведения из дерева, мрамора."

Для того, чтобы открыть даже самую маленькую экспозицию работ Ладыженского, понадобится порядка 200 тысяч рублей. Сюда входят и профилактическая реставрация, и приобретение рам для живописных работ и оформление паспорту для графики. На это уйдет и немало времени. Однако музейщики надеются, что имя Ладыженского еще предстоит открыть костромичам и всем любителям искусства

 

http://kostroma.rfn.ru/rnews.html?id=43701&cid=7

 
< Пред.   След. >