Главная arrow Объявления arrow Зачем прилетают в Кологрив голландские гуси.

 

Главная
Церковь
Карты
Информация
Фото
Новости
Известные земляки
Объявления
Обратная связь
Ссылки
Голосования
Как бы Вы отнеслись к назначению Шевченко И.Т на должность гл. врача Кологривской районной больницы?
 
 


Баннерная сеть
"Малые города России"


Веб-сайт города
Ивдель

 

 

 

 

 

 

Rambler's Top100

 

 

 

 

 

 

Фармацевтика, аптека и фармация

Зачем прилетают в Кологрив голландские гуси.
02.12.2007

"Кологривская пойма" 

В Кологриве учреждён единственный в своём роде праздник - День гусей. Празднуется он 14 мая. В это время в город прилетают голландские гуси и отдыхают именно здесь перед следующим броском - на север. На праздничном лугу за Унжей мы увидели патриарха "Комсомольской правды", выдающегося натуралиста Василия Пескова, к которому назойливо подбиралась восьмёрка местных домашних гусей.

Там же были президент Союза охраны птиц России Владимир Галушин, исполнительный директор Международного института леса Максим Синицын, известные московские и голландские орнитологи. Все были крайне возбуждены этой неожиданной близостью мира современного техногенного человека с миром вечно не меняющихся птиц.

***

Василий ПЕСКОВ:

- Поверьте, я повидал на своём веку и слонов, и крокодилов, и разных-разных птиц... в Африке, на Аляске, в Южной Америке. Но тут особый случай. Здесь гуси сами прилетели отдыхать к людскому жилью. Это значит, что в Кологриве такие особенные, такие добрые люди. Пусть этот праздник ещё больше сдружит нас с гусями, пусть гуси больше никогда не забывают вашего замечательного города.

Голландский учёный Бас ПЕДРОЛИ:

- Всякий раз, бывая здесь, я спрашивал себя: "А чьи это гуси?" Это наши, голландские гуси. У нас они зимуют, кормятся. И только если холодает и выпадает снег, они перелетают во Францию, Испанию. Потом летят сюда, а через три недели - до самой Арктики. Понимаете, они нас всех соединяют!

Российский учёный Владимир ГАЛУШИН:

Мне часто приходится агитировать граждан во всём мире: "Берегите птиц!". А тут я в полном недоумении. Мне нечего делать. Здешние дети рисуют и лепят птиц, здешние журналисты пишут о них статьи, артисты читают стихи, а руководство района учреждает птичьи праздники и призывает всех граждан жить в согласии с гусями! Если б вы только знали, сколько людей в мире сейчас завидует вам!

***

КОНКУРС НА ЛУЧШЕГО ГУСЯ

В гусином конкурсе участвовали все десять школ района. В числе прочих победило сочинение шестиклассницы из Черменинской средней школы Насти Харитоновой, которая была награждена "за творческий подход в разработке темы, посвященной охране и изучению редких видов гусей, облюбовавших на время весенней миграции окрестности нашего города и позволившей ему претендовать на звание гусиной столицы России". А потом в коридорах Суховерховской школы мы увидели многочисленные детские поделки из глины, дерева, бумаги и материи. Надолго запомнятся синие гуси шестиклассника Серёжи Гольцова из Кологрива (на фото). Он сказал, что увидел их такими перед заходом солнца...

***

В Кологриве даже дети знают, что на гусиные луга ступать нельзя, чтобы не беспокоить птиц. Поэтому и наш фотокор - к этим лугам не приближался, а в кадр попадали гуси все больше местные, которые впрочем, тоже прониклись атмосферой праздника и охотно позировали. Мысль создать в Кологриве заповедник "Гусиная пойма" пришла к главе муниципального образования "Кологривский район" Игорю ШЕВЧЕНКО ещё в пору, когда он возглавлял здешнюю ЦРБ. Теперь она обрела вполне зримые очертания уникальных гусиных базаров по противоположному берегу сребро-струйной Унжи.

- Игорь Тарасович, особый интерес к Кологриву, его реликтовым лесам и их редким обитателям в мире существует давно. Но когда о российском заповеднике  "Гусиная пойма" можно будет говорить де-юре?

- Я и сам тороплю этот день. Мне как воздух необходимо ощущение необратимости нашего большого дела. В конечном итоге высокий статус заповедника нужен не Шевченко, а здешнему содружеству людей и птиц. И вполне возможно, что пешим кологривчанам это даже нужнее, чем "летучим голландцам".

- Я был у вас лет пять назад. Не понимаю, что произошло с людьми? Ведь вКологриве полно охотников, которые генетически приучены добывать... в том числе и гуся.

- Поверьте, достичь этого было нелегко. Многие просто не понимали, зачем это нужно и кому. Но мы терпеливо объясняли землякам прямо в пойме, что это священные места, которые достались нам от предков, и что очень скоро эта наша терпимость, трепетность, щепетильность даст очевидные плоды успеха.

- Да, сегодня любят успешных людей, рекламируют их. Вон как оператор по кочкам камеру тащит!

- Зря он так. Здесь каждый ребёнок знает, что этого делать нельзя. Даже наши фронтовики отказались от салюта Победы: гусь предпочитает тишину.

- А может, гусь летит сюда теперь в том числе и от голландских охотников?

- В своё время я несколько дней жил в имении у одной августейшей голландской особы. Нет, голландцы не стреляют гусей. Даже их король никогда не охотится в своих угодьях. Голландские мельницы, плотины, гуси - всё такое доступное и, я бы сказал, беззащитное. Но никто ничего не нарушает... Вот и в нашем маленьком Кологриве каким-то чудом сохранилось до сего дня 52 памятника архитектуры. Это жемчужина уездной культуры!

- Ну в областной администрации-то это хоть понимают? "Северная правда" писала, что область профинансировала создание дома-музея знаменитого шабловца Ефима Честнякова.

- Я не знаю, откуда они это взяли. Дом-музей от фундамента до последнего гвоздя весь построен на кологривские деньги. Мы сами нашли инвесторов, 50 тысяч рублей собрали люди, 100 тысяч личных сбережений подарил на это благое дело председатель облдумы Валерий Ижицкий.

- А областной комитет по охране и использованию историко-культурного наследия?

- А комитет делит в Костроме наши деньги, в том числе и те, которые я "выбиваю" в Москве под реставрацию кологривских памятников.

- Я слышал, городу чувствительно помог прокурор России Устинов?

- У Владимира Васильевича отец работал кологривским прокурором. Удивительно: генеральный прокурор восстанавливает кологривские храмы, а министр культуры Михаил Швыдкой включает наш город в российские культурные программы, способствует предоставлению нам очередных фантов.

- Игорь Тарасович, прокурору больше к лицу помощь иного рода. Стреляют кругом, и наша область - не исключение.

- И мы стреляем... из пистолета Макарова по специальным мишеням. Я собираю через военкомат руководителей кологривских предприятий и вывожу их на военно-полевые сборы. В результате наши штатские стрелки "перестреляли" в Костроме сборную управления по ГО и ЧС, в которой сплошь старшие офицеры. А всех потенциальных нарушителей общественного порядка мы собрали в стенах филиала лицея № 6. Здесь процветает дух спорта, а последнего распространителя марихуаны мы посадили в прошлом году. И вообще, маленький Кологрив за последние четыре года из явных аутсайдеров перешёл в элиту областного спорта.

- И всё-таки, Игорь Тарасович, зачем прилетают гуси в Кологрив?

- Ну, как вы только что увидели, и для того тоже, чтобы наши "Кологривский лес" и "Гусиная пойма" стали не только местными брендами, но и визитными карточками нашей области, всей России.

 Источник: Костромские ведомости (Кострома)

Дата выпуска: 24.05.2005

Номер выпуска: 021

Виктор СБИТНЕВ
Последнее обновление ( 09.12.2007 )
 
< Пред.