Главная arrow Объявления arrow В Костромской области появится эко-тропа

 

Главная
Церковь
Карты
Информация
Фото
Новости
Известные земляки
Объявления
Обратная связь
Ссылки
Голосования
Как бы Вы отнеслись к назначению Шевченко И.Т на должность гл. врача Кологривской районной больницы?
 
 


Баннерная сеть
"Малые города России"


Веб-сайт города
Ивдель

 

 

 

 

 

 

Rambler's Top100

 

 

 

 

 

 

Фармацевтика, аптека и фармация

В Костромской области появится эко-тропа
18.06.2009

  Кологрив осваивает новый вид туризма. В охранной зоне заповедника появится эко-тропа. Это пеший маршрут по уникальному лесу-заповеднику. Здесь человек не успел вмешаться в экосистему, и она сохранилась в первозданном виде. Московские учёные уже начали готовить почву для будущей дороги — к многочисленным тайнам природы.

Там, где в мае селится гусь-голландец, сегодня поселились учёные-москвичи. Это студенты МГУ. В отличие от пернатых, в пойме Унжи юные географы впервые. Но судя по бодрым взмахам лопат, сразу почувствовали себя здесь как птицы в небе.

Из всех находок в первый день в долине — лишь песок и речной ил. Глубина изысканий тоже не велика — всего полметра. Наука не любит спешку. Каких кладов ищут копатели — стало ясно спустя 2 часа.

Изучить состав почвы, что и почему на ней растёт. За этим группа и ехала за 700 км, на заливные луга и в глушь нетронутых лесов. Итогом раскопок и замеров станет особая карта. С описанием всех растений и ландшафта.

По этой карте в заказнике проложат эко-тропу. Чтобы гости, даже далёкие от науки, поняли и оценили всю красоту первозданной природы. За 400 лет в Кологривском лесу не было срублено ни одного древа. Такого нет во всей Европе. О природных особенностях реликтового леса во время движения по эко-тропе и будут рассказывать гиды-ландшафтоведы.

Пока географы лопатят пойму, в деревне Халбуж — в ста километрах южнее — тоже работают учёные. Здесь считают птиц. Которые населяют участок леса-заповедника. Академик Преображенская знает 200 видов пернатых по голосам.

Эко-тропа объединит труд и географов, и орнитологов. Так, считают в заповеднике, маршрут получится интереснее. Ведь чем больше люди будут знать о природе, тем выше шансы сохранить ее в первозданном виде.

http://kostroma.rfn.ru/rnews.html?id=32913&cid=7

 
< Пред.   След. >