Главная arrow Информация arrow Природа arrow В Костромской области отпраздновали День гуся

 

Главная
Церковь
Карты
Информация
Фото
Новости
Известные земляки
Объявления
Обратная связь
Ссылки
Голосования
Как бы Вы отнеслись к назначению Шевченко И.Т на должность гл. врача Кологривской районной больницы?
 
 


Баннерная сеть
"Малые города России"


Веб-сайт города
Ивдель

 

 

 

 

 

 

Rambler's Top100

 

 

 

 

 

 

Фармацевтика, аптека и фармация

В Костромской области отпраздновали День гуся
07.05.2009
День гуся отпраздновал Кологрив в минувшие выходные. На берегах Унжи прямо в городской черте каждую весну уже почти двадцать лет останавливаются перелетные голландские гуси. Эта птица стала символом Кологрива, а сам город без преувеличения — гусиной столицей России

.

С раннего утра на мосту через Унжу от желающих посмотреть на гусей в бинокли не протолкнуться. Дикая природа ведет себя невозмутимо, под пристальными взглядами спокойно щиплет траву. Почему гуси выбрали именно Кологрив и почему не боятся человека, точно не знают даже ученые.

В прошлом году в Кологриве орнитологи окольцевали 35 голландских гусей. Этой весной многие из них вернулись — с ошейниками, на которых написан особый код: буквы КР. По словам ученых, это главная сенсация. Кологрив для летучих голландцев стал родным.

В этом году гусей в Кологрив прилетело меньше обычного. Виновата холодная весна. Но орнитологи уверены: как только настанут теплые деньки, этот заливной луг будет весь заполнен гусями. Так что гусиный сезон в Кологриве только начинается.

Впрочем, разрушить мир между гусем и человеком можно очень быстро. Если птицу обидеть, она покинет эти места навсегда. Потерять статус гусиной столицы в Кологриве совсем не хотят. Поэтому и придумали в свое время праздновать здесь праздник гуся. Мероприятие призвано разъяснить людям правильное отношение к уникальному явлению. Со сцены в частушках и песнях постоянно звучит призыв "склонить ружьё перед красотой". И это, похоже, возымело действие. Охота за территорией заказника разрешена, но желающих пострелять именно здесь стало меньше.

Прилет гуся для Кологрива имеет и экономическое значение - туризм. Здесь в шутку говорят: раз гуси спасли Рим, то помогут выжить и Кологриву. В этом году здесь решили поставить гусю памятник. Победил эскиз преподавателей детской школы искусств. Доработают проект и отольют скульптуру костромские мастера.

Где именно поставят памятник, еще не решено. Но точно известно, что до него можно будет дотянуться руками. По легенде, если бронзовое изваяние потрогать за клюв — быть счастью, а если за хвост — жди богатства. Ну, а настоящие гуси в Кологриве пробудут еще несколько недель. Затем отправятся дальше, на север. Гусь хоть и зовется голландским, но птенцов выводит в российском Заполярье.

 

http://kostroma.rfn.ru/rnews.html?id=32265&cid=7

 
< Пред.   След. >